В общекомандном зачете сборная Сибири заняла второе место. (ФОТО)

Омичи добыли 11 медалей VIII Международных игр «Дети Азии». А сборная СФО заняла второе общекомандное место, рассказали в региональном Минспорта.

Губернатор Виталий Хоценко поздравил юных омичей с такими серьезными спортивными достижениями.

В Якутске завершились VIII Международные игры «Дети Азии». Они объединили около 2,7 тыс. человек из 24 стран, а также Дальневосточного, Сибирского, Уральского федеральных округов, Москвы и Якутии.

Омичи выступили более чем достойно.

Так, на соревнованиях по художественной гимнастике Ульяна Янус стала победительницей в многоборье, упражнениях с лентой и обручем. Кроме того, она заняла второе место в упражнениях с мячом и с булавами.

В многоборье в групповых упражнениях омские гимнастки Янина Янус, Елизавета Ендовицкая, Елизавета Ипатова, Анна Бирич, Ева Сулаева и Ксения Санникова заняли второе место.

В групповых выступлениях девушки завоевали «золото» в упражнении с булавами, и «бронзу» — с обручами.

На соревнованиях по легкой атлетике омичка Мария Давыдова заняла первое место в беге на 400 метров. Кроме того, она завоевала «серебро» в эстафете 4×400 метров в составе сборной команды Сибири.

Омский боксер Егор Губин стал серебряным призером в весовой категории «до 66 кг».

По итогам игр «Дети Азии» сборная команда СФО завоевала 94 медали — 31 золотую, 31 серебряную и 32 бронзовые награды и заняла второе общекомандное место. Лидером медального зачёта стала команда Узбекистана. Третье место заняла команда Республики Беларусь.

Губернатор Виталий Хоценко поздравил спортсменов — победителей и призёров, а также их тренеров и наставников. Глава региона пожелал им новых побед.