Спустя год депутат Государственной Думы Александр Кравец прокомментировал смену власти в регионе. По его мнению, демократичный стиль Назарова привел к тому, что сейчас о команде губернатора можно составить более полное представление, чем о команде его предшественника Леонида Полежаева.

Первого секретаря омского обкома КПРФ Александра Кравца и экс-губернатора Омской области Леонида Полежаева связывали неприязненные отношения. Сегодня на встрече с журналистами он назвал его стиль управления «азиатским» и «средневековым». Однако, несмотря на смену власти в регионе, главный коммунист области не видит заметного прогресса в экономике и социальном развитии Омского Прииртышья.

- С другой стороны, отсутствие произвола и субъективизма для управления создает другую проблему: здесь способности, или, как Петр I говорил, «дурь каждого» становится видна, когда человек работает уже в определенной степени самостоятельно и может принимать свое решение. Вот что ты можешь? На что ты способен? Стиль Назарова представляется достаточно демократичным, но в этих условиях надо соответствовать, - считает Кравец.

Как отметил главный коммунист Омской области, помимо демократического стиля управления, омичи ждут от новой команды эффективной работы, серьезных подвижек в важных сферах жизни. - У меня ощущение, что ребята это делать не могут. Команды сменились, а подвижек нет. Да, они пришли на пепелище, но они ничего сделать не могут, - констатировал коммунист.

Напомним, губернатор Омской области Виктор Назаров занял свой пост в мае прошлого, 2012 года. И за это короткое время министры нового облправительства уже успели «засветиться» в СМИ громкими скандалами. Так, первым замом Назарова был назначен Юрий Гамбург, который ранее прославился скандалом на охоте и продажей земель в парке Победы. Министр строительства, транспорта и ЖКК Станислав Гребенщиков недавно был признан виновным в неповиновении полицейским, когда охотился в разгар рабочего дня и стражи порядка попросили его предъявить им документы. Заведено уголовное дело по факту выдачи многомиллионных субсидий брату министра сельского хозяйства региона Виталия Эрлиха. Скандальную известность также получил и бывший начальник ГУПТР Андрей Ткачук, который незадолго до отставки пытался отказать в аккредитации некоторым омским СМИ на пресс-конференции губернатора.

Венера Мухамеджанова