Подведены итоги биржи контактов.
В Павлодаре прошла биржа контактов между омскими и казахстанскими предпринимателями. В рамках мероприятия состоялась презентация экономического потенциала Омска, а также серия стратегических переговоров и бизнес‑встреч, по итогам которых стороны наметили новые форматы взаимодействия. Об этом сообщил мэр Омска Сергей Шелест.
Как сообщается, для представителей омской делегации были организованы рабочие встречи с руководством акимата и Палаты предпринимателей Павлодара. В ходе обсуждений стороны сформировали контуры будущих встречных деловых миссий и определили наиболее перспективные форматы бизнес‑визитов.
Особый интерес у казахстанских партнёров вызвала инициатива по развитию гастрономического и событийного туризма. Как отметил Сергей Шелест, Палата предпринимателей поддержала идею организации гастротура, а также визита омских производителей продуктов питания и ивент‑агентств — это позволит павлодарским компаниям изучить опыт Омска в проведении масштабных публичных мероприятий. В свою очередь, в Омске планируется презентация туристического потенциала Павлодарской области.
Практическим результатом деловой площадки стала профильная B2B‑сессия, позволившая соотнести компетенции омских компаний с потребностями местного рынка. В бирже контактов со стороны Казахстана приняли участие порядка 30 предприятий; в общей сложности омские и павлодарские компании провели свыше 50 индивидуальных встреч.
Во второй половине дня программа визита продолжилась ознакомительными мероприятиями: представители омского бизнеса посетили ведущие промышленные предприятия региона — АО «Алюминий Казахстана», АО «Казахстанский электролизный завод» и ТОО «Иртышские Мельницы», где изучили их производственные мощности и технологические процессы.






