Дело приняло неожиданный оборот.

Арбитражный суд Омской области рассмотрел иск компании «ЮСП Девелопмент 55» к министерству имущественных отношений Омской области. Минимущества подало встречный иск, который так же был рассмотрен и оставлен без удовлетворения.

От компании требовали вернуть долг за аренду участка под строительство ресторана «Макдоналдс» у СКК им. Блинова в сумме более 1,2 млн рублей и расторгнуть договор.

Право аренды участка было получено в 2014 году. За один месяц использования в казну должно было уходить 401,6 тыс. рублей. Однако от строительства пришлось отказаться из-за того, что департамент архитектуры не разрешил строить на этом участке здание для общепита. Лишившись возможности строить ресторан, «ЮСП Девелопмент 55» обратилось в суд и потребовало вернуть деньги, уплаченные за аренду, а именно 7,7 млн рублей за аренду и еще 5,7 млн рублей за документы на получение разрешения на строительство.

В результате арбитраж принял решение удовлетворит требования компании и обязал минимущества вернуть застройщику 13 млн 484 тыс. рублей. Это решение правительство еще может обжаловать в вышестоящей инстанции.