Он требовал их с предпринимателя, обещая закрыть глаза на нарушения в его бизнесе.

Уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) возбуждено в отношении оперуполномоченного Отдела экономической безопасности Омского ЛУ МВД России.

Он подозревается в том, что предложил некоему предпринимателю заплатить 1 500 000 рублей с тем, чтобы прекратить в отношении его деятельности оперативную работу. Во всем этом также был замешан посредник, на которого заведено дело по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ.

Предприниматель обратился в УФСБ России, заявив, что стал жертвой вымогателя. Дальнейшие события уже развивались под контролем правоохранителей. 13 марта заявитель передал посреднику полмиллиона рублей, а уже тот отдал 400 тысяч вымогателю, оставив 100 тысяч себе а качестве «платы» за услуги.

Именно в этот момент вмешались сотрудники службы безопасности и пресекли преступное деяние. Пока что подозреваемых поместили под домашний арест.

«По результатам служебной проверки будет принято решение об увольнении полицейского из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности», – пояснила пресс-служба УТ МВД России по Сибирскому федеральному округу.