Дело об оскорблении доброго имени «Рябиновки» тянется с прошлой весны.

В арбитражном суде Омской области «ожил» прошлогодний иск, предъявленный «Красным Квадратом» омскому юристу и правозащитнику Ринату Карымову.

Компанию-застройщика «Рябиновки» возмутили обвинения, с которыми Карымов выступил на страницах нескольких омских интернет-порталов. Он утверждал, в частности, что при строительстве домов микрорайона использовался пожароопасный токсичный утеплитель, а цена новостроек завышена на 40 процентов.

В апреле арбитражный суд признал правоту «Красного Квадрата» и потребовал от юриста опровергнуть порочащие честь «Рябиновки» сведения. Однако Карымов заявил, что эта победа была нечестной – ему о судебном процессе вообще не сообщали.

Юрист попытался оспорить решение в апелляции, упирая на то, что является для этого дела ненадлежащим ответчиком, но и там ему отказали. Решение суда первой инстанции оставили в силе.

Нынешние «подвижки» в деле, по словам Карымова, связаны с возмещением судебных расходов – истец требует от ответчика компенсировать, среди прочего, и расходы на юриста.

«Красный Квадрат» входит в группу компаний Ильи и Геннадия Фридманов, с 2015-го года владельцем его является Наталья Фридман.