Нашумевшие рассуждения юриста об опасности домов в «Рябиновке» не соответствуют действительности, решил арбитраж.

Арбитражный суд Омской области рассмотрел иск застройщика микрорайона «Рябиновка» – ООО «Красный квадрат» – к Ринату Карымову. Компания потребовала опровержения высказываний, опубликованных в СМИ. Там шла речь о том, что, по расчетам и предположениям Карымова, при строительстве домов могло быть похищено 40% бюджетных средств. Кроме того, юрист заявлял, что дома пожароопасны и при строительстве использовался токсичный и легковоспламеняющийся полистирол. Спорные публикации появились в январе и августе 2015 года, рассказал портал «Новый Омск».

Суд пришел к выводу, что эти сведения порочат деловую репутацию компании. А доказательств достоверности обнародованных фактов ответчик не представил и иск не оспорил.

В итоге Рината Карымова обязали опровергнуть его высказывания в СМИ в течение месяца со дня вступления решения в законную силу.

Впрочем, другие общественники также находят в «Рябиновке» много проблем. Нормальных подъездов к домам до сих пор нет, а состояние отдельных квартир не выдерживает никакой критики: стены промерзают, на них появились грибок и плесень.

«Рябиновка» строится для размещения переселенцев из аварийного жилья, которые, впрочем, по-прежнему не хотят получать квартиры в этом микрорайоне.

С сентября 2015 года единственный владелец «Красного квадрата» – Наталья Фридман.

Никита Летов