Столичная компания передумала его проектировать.

В региональный УФАС поступило обращение от «Омскоблстройзаказчика». Учреждение просило включить подрядчика, московскую компанию ООО «СК Гефест», в реестр недобросовестных поставщиков.

Причиной тому послужило уклонение от заключения контракта на проектно-изыскательские работы. Итоги тендера на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству межмуниципального центра обращения с отходами были подведены 19 августа, стоимость проекта составила 15 млн рублей.

Согласно документации, мусорный полигон должны были разместить на территории Ленинского сельского поселения Таврического района. Там должны были появиться административно-хозяйственная зона, зона обработки твердых коммунальных и промышленных отходов, зона размещения (захоронения) твердых коммунальных отходов 4 и 5 классов опасности. Планировалось, что ежегодно полигон будет перерабатывать 3 млн кубометров мусора и проработает не менее 20 лет.

Отметим, что полигон должен был заработать уже в 2017 году. Теперь дата запуска полигона неизвестна, УФАС рассмотрит жалобу 6 октября. Как сообщает РИА «СуперОмск», при удовлетворении жалобы столичную компанию могут отстранить от участия в госзакупках на несколько лет.