Об этом говорится в коммюнике, подписанном по итогам прошедшего в Омске заседания Межправительственной Российско-Германской комиссии.

Российско-немецкие переговоры могут привести к конкретным результатам. По итогам заседания Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев уполномоченный  Правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмут Кошик и руководитель Агентства по делам национальностей Игорь Баринов подписали совместное коммюнике. Они подтвердили, что признают совместную ответственность за дальнейшее развитие этнокультурной самобытности российских немцев.

В коммюнике говорится, что обе стороны обеспечивали финансирование проектов некоммерческих организаций, партнерских этнокультурных мероприятий. В частности, в прошлом году профинансированы меры в области поддержки курсов немецкого языка, стипендии, стажировки в Германии, молодежные и школьные обмены.

Российская сторона проинформировала, что в текущем году на поддержку организаций российских немцев предусмотрена сумма в объеме 66,3 млн рублей.  Германская сторона в этом году для поддержки российских немцев выделяет 9,5 млн евро, сообщило облправительство.

На нынешнем заседании  договорились о реализации ряда совместных проектов в сфере науки и экономики. В частности, речь идет о сотрудничестве Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского и одного из немецких вузов. Это также касается системы повышения квалификации муниципальных служащих, сообщили участники переговоров.