Руководство омского кредитного учреждения, как выяснилось,  скрывало от властей основания для отзыва лицензии.

Центробанк России в специальном заявлении сообщил, что «представляемая банком в Банк России отчетность являлась существенно недостоверной, так как не отражала его реального финансового положения и не учитывала либо учитывала не в полном размере неисполнение банком обязательств перед кредиторами».

«Представление Мираф-Банком достоверной отчетности повлекло бы за собой возникновение в деятельности банка оснований для отзыва лицензии, предусмотренных пунктом 4 части 2 статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», – говорится в сообщении ведомства.

Банк России предъявил Мираф-Банку требование о представлении достоверной отчетности, которое эта омская кредитная организация не исполнила.

«Таким образом, руководство банка скрывало от надзорного органа установленные законодательством России основания для обязательного отзыва лицензии на осуществление банковских операций, что является признаком уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьей 172.1 Уголовного кодекса РФ», – отмечает ведомство.

И вот Центробанк направил информацию о деятельности руководства АО «Мираф-Банк», имеющее признаки уголовно наказуемого деяния, в Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Лицензия у банка, как сообщал БК55, была отозвана 21 января 2016 года.

Никита Летов