«Красный» депутат Олег Денисенко сделал вид, что ничего не слышал о политических амбициях своего хорошего друга. (ОБНОВЛЕНО)

Отношения загадочного омского олигарха Сергея Морева с депутатом Госдумы от КПРФ Олегом Денисенко вновь стали темой публичного обсуждения.

Вчера «красный» депутат провел пресс-конференцию, на которой озвучил свои планы на начавшийся политический сезон и подтвердил намерение вновь баллотироваться в Госдуму от Омской области от КПРФ. И, как всегда в таких случаях, журналистов заинтересовал денежный вопрос. Они спросили, кто финансирует масштабную рекламу депутата в Омске, фамилия которого вновь появилась на билборде практически в каждом районе города.

Отвечая на вопрос, Денисенко озвучил сумму ежемесячных трат на политический пиар. Отметим, что этот вопрос вот уже несколько месяцев не дает покоя представителям «Единой России» и беспартийным активистам, поддерживающим партию власти.

– Мы стараемся держать руку на пульсе. Мы тратим ежемесячно 450 тысяч. Это видеоэкраны и билборды, – заявил Денисенко. – Любая партия обладает средствами из федерального бюджета плюс деньги спонсоров. А партии не размазывают деньги по тарелке и делают это дозировано.

При этом Денисенко уточнил, что средства поступают партии, а не ему лично. И, говоря о деньгах, он вынужден был прокомментировать и свои отношения с основным спонсором, советником генерального директора ОАО АК «Омскагрегат» Сергеем Моревым, который, как считалось, мог оплачивать предвыборную кампанию «красного» кандидата в период досрочных губернаторских выборов 2015 года. Однако сам Денисенко это категорически отрицает.

– Мы близкие товарищи с Моревым, как и с Голушко. Но к выборам предстоящим и предвыборной кампании губернатора это отношения не имеет. Мне не хотелось бы, чтобы на Морева оказывалось давление, – отметил Денисенко. – В выборах в Госдуму я буду участвовать, но без него. А Морев будет заниматься агрегатным заводом.

Отметим, что разговоры Денисенко про моревский агрегатный завод это даже не лукавство. Это лапша, которую красный депутат так наивно пытается повешать на уши журналистам. Кто же сегодня не знает про газету "Четверг", купленную Моревым у Турманидзе, про канал НДС, про активность олигарха, делающего деньги на госзаказах на рынке наружной рекламы?