На прошлой неделе один из судов Москвы отозвал регистрацию российской группы транспортных активистов «СтопХам» и отказал ей в государственном финансировании по распоряжению Министерства юстиции, что равносильно ее ликвидации.

Самопровозглашенная транспортная полиция оказалась вне закона из-за того, что не подала документы, которых государство требует от официально признанных социальных организаций, сообщил в среду российский новостной сайт «Фонтанка».

Данная группа была зарегистрирована в 2013 году и трижды получала финансирование из федерального бюджета: 4 млн рублей в 2013 году, 6 млн – в 2014-м и 8 млн – в 2015-м. Видеоролики, размещенные движением «СтопХам» в интернете, получают миллионы просмотров в России и за рубежом.

Однако источник, близкий к Кремлю, сказал Gazeta.ru, что на самом деле правительство просто потеряло терпение. Хотя юные активисты сначала помогали бороться с нарушениями ПДД и высокомерными водителями, они быстро стали вызывать досаду и понапрасну отвлекать автомобилистов, по словам данного источника.

Лидер движения Дмитрий Чугунов сообщил «Фонтанке», что его адвокаты ищут способ получить доступ к полученным в 2015 году средствам, которые были заморожены. Строгие правила, установленные им для водителей на дорогах, не распространяются на документооборот его группы.

«Если мы не сможем восстановить регистрацию, можно будет создать новое юридическое лицо», – сказал «Фонтанке» Чугунов.

Кэти Завадски