Заместителю губернатору Омской области Татьяне Вижевитовой придется давать показания против другого заместителя – Юрия Гамбурга, арестованного за махинации с землей.

Болезнь не спасла Татьяну Вижевитову от неприятной миссии по даче показаний в деле вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга. Нынешняя замгубернатора по социальным вопросам, напомним, была вызвана в Центральный районный суд Омска 9 февраля, но на заседание так и не явилась, сославшись на болезнь.

Предполагалось, что Вижевитова даст показания о сделках с землей, проводившихся Гамбургом и его заместителем Меренковым в период их работы в департаменте имущественных отношений администрации Омска. С 2005 по 2013 года Гамбург являлся директором депимущества. Сейчас он обвиняется в незаконной продаже земли в престижной зоне города Чукреевке, находящейся рядом с торговым центром «МЕГА».

Сделки, из-за которых был арестован Гамбург, проходили в 2008-2009 годах в тот период, когда мэром города был нынешний депутат Госдумы Виктор Шрейдер. Татьяна Вижевитова была его заместителем по правовым вопросам и не могла не знать о тонкостях проходящих под крышей мэрии сделок. Однако задать свои вопросы бывшей вице-мэру судье Алексею Полищуку и адвокатам Юрия Гамбурга пока не удалось, в итоге решено вызвать чиновницу на заседание 15 марта 2016 года.

Отметим, что сутками ранее суд собирается допросить ключевого свидетеля по скандальному делу – самого экс-мэра Омска Виктора Шрейдера.

Тимур Васильев

Алия Балтабекова