«БК« продолжает свой проект «Ферма», в котором эксперты редакции еженедельно оценивают деятельность ­губернатора Виктора Назарова и мэра Вячеслава Двораковского, поощряя их спелыми яблочками за дельные мероприятия и ­подгнившими помидорами за провальные. Хрен и редьку наши герои зарабатывают, когда совершенные ими дела ­вызывают у нас неоднозначный отклик. За общим счетом можно следить с помощью счетчика, где количественно ­отражены все победы и поражения чиновников.

Виктор Назаров

Сформирован попечительский совет V Международного театрального фестиваля «Академия». В его состав вошли глава АО «ГК ­«Титан» Михаил ­Сутягинский, руководитель «Евромеда» ­Геннадий Фридман, вице-президент АТПП «Группа «Оша» Игорь ­Веретено, вездесущий президент фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев и другие. А вот председателем совета стал знатный омский театрал Виктор ­Назаров. Его культурным заместителем стала заместитель в политической жизни Татьяна ­Вижевитова. Теперь за развлекательную часть жизни Омска можно быть ­спокойными.

Не успели ещё остыть московские улицы от недавнего погрома ­якобы самостроя, а ­общественность – от гнева, как Виктор ­Иванович вернулся из столицы на ­крыльях справедливости, твёрдо вознамерившись присоединиться к федеральному тренду. «Как ни придёшь на прогулку в парк, там этих киосков с каждым разом всё больше становится», – ­недовольно заявил Назаров на встрече с предпринимателями, указав, что неплохо бы снести киоски с шаурмой. (Пока что, правда, владельцам павильонов предложено их перевезти). Вот так красноречиво, если вкратце, выглядит диалог омских властей с малым ­бизнесом…

Но особенно хочется отметить, что пиар-служба губернатора работала на прошлой неделе на полную мощность. Губернатор говорил на важные темы. Общался с бизнесменами (в какой манере – указано выше). Пенял на нелегальных перевозчиков. Обещал работать с инвесторами в ручном режиме – причём в эфире китайского радио (это не шутка). Потом облправительство сообщило, что Назаров вошёл в ­ТОП-15 медиарейтинга губернаторов России за январь 2016 года. Причём в заслуги по части цитируемости «Медиалогия» вменила ему объявление карантина в школах и садиках по случаю эпидемия гриппа. ­Достойный ­повод! Подозрительно, что недавно переизбранному губернатору так нравится мелькать в прессе. Неужели правы инсайдеры БК55, сообщившие, что Виктор ­Иванович собирается сменить губернаторскую тревожность на депутатскую неприкосновенность? Также губернатор пригласил журналистов сразиться с ним в хоккей, но перенёс встречу, потому что площадка оказалась занята. Никогда не угадаешь заранее, когда этой «Омичке» захочется поиграть! Вместе постоять на коньках – любопытный способ наладить отношения с независимой прессой. Как вариант можем предложить просто более оперативно реагировать на запросы о действительно насущном.

Вячеслав Двораковский

Мэр всерьёз взялся за наполнение бюджета, определив перечень помещений, безвозмездно переданных в пользование в этом году. В числе счастливчиков оказались силовые структуры, медицинские и религиозные организации. В «пролёте» остались художники, журналисты и прочие общественники, которым теперь велели платить аренду за размещение, как и простым смертным. Количество объектов, пожертвованных администрацией, значительно сократилось по сравнению с прошлым годом – с 220 до 74. Кризис! С одной стороны, деньги действительно позарез нужны, с другой – эта «акция» поставила под удар существование творческих союзов, спровоцировав шквал критики со стороны ­«обездоленных».

На встрече с ­мэром представители ­рекламного бизнеса в очередной раз пожаловались на неразбериху на рынке. На месте демонтированных администрацией конструкций почему-то вырастают новые, но уже принадлежащие неизвестным доселе предпринимателям. А процесс согласования размещения по-прежнему затягивается на годы, полностью отбивая интерес трудиться в этой сфере. Двораковский пообещал представить в этом месяце новую схему. А пока за пробуксовку – ­помидор.

На те же грабли! В нашем Зазеркалье очередное спорное назначение – мэр определил первого замдиректора департамента имущественных отношений ­Валерия ­Поморгайло представлять горадминистрацию в ОАО «Омская региональная энергетическая компания». ­Вячеслава Викторовича, ­кажется, ­совершенно не смущает, что Поморгайло появляется в суде не реже, чем на своей непосредственной работе – чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий при продаже земли. По-человечески похвально стремление ­Двораковского до конца защищать свою команду, но дальновидно ли раздавать новые полномочия при таком раскладе? В Госдуму, например, в начале месяца внесли законопроект о необходимости отстранять чиновников от должности, находящихся под следствием. Ну а пока его не приняли, выразим своё отношение гнилым овощем.

А открыл рабочую неделю Вячеслав ­Викторович очень интересной инициативой: администрация выделит 200 тысяч рублей на проведение социологического исследования. Мэр желает знать, насколько распространено в Омске явление коррупции, каковы её ­причины, как горожане к ней относятся и что знают о конкретных её проявлениях. Самое время! Аккурат к 300-летнему юбилею. Примечательно, что анкета, предназначенная для тысячи человек старше 18 лет, состоит аж из 35 вопросов, а данные опроса опубликованы не будут. Желая поспособствовать родному городу в экономии пары сотен тысяч, предлагаем просто регулярно читать «Бизнес-курс» и БК55. Можем помочь и с темами новых исследований – например, «Есть ли в Омске дураки? Какие? Где?» Обращайтесь.

Проект: Анастасия Павлова