Президент кинофестиваля «Движение» Артем Михалков не хочет столкновения с маэстро Спиваковым, однако избежать его вряд ли удастся.

На пресс-конференции по поводу презентации своего первого полнометражного фильма сын Никиты Михалкова прокомментировал ситуацию о финансировании в кризис его кинофорума и об отмене творческого состязания молодых скрипачей, которое курировал маэстро Спиваков.

«Я не знаю по поводу всех конкурсов, какие сокращаются, какие остаются. Что касается нашего фестиваля я могу сказать так. Вам нравится наш фестиваль? Если он вам нравится, поэтому он и будет 4-й раз. По поводу другого конкурса или других конкурсов я не готов ответить, потому что не знаю», – заявил Михалков-младший в ответ на вопрос БК55.

По его мнению, его кинофестиваль дебютов несет добро людям.

«Мы делаем дело, которое нам очень нравится. Чем больше будет таких фестивалей, тем больше зритель сможет найти себя. Вот это все и есть культурная жизнь», – объяснил, что входит в понятие «культурная жизнь» московский гость.

Напомним, конкурс молодых скрипачей имени Янкелевича, проводимый в Омске под крылом Владимира Спивакова, в 2016 году был отменен решением главы региона Назарова. У правительства области финансов на мероприятие известного скрипача в итоге не хватило.  

Спивакова обвинили в несговорчивости: дескать, не хочет маэстро сделать главный приз переходящим. Местному кабмину невдомек, что собственную репутацию великий музыкант продавать не может – она ему слишком дорога.

Зато на мероприятие Михалкова-младшего, не имеющего никакой омской основы (на «Движении» только планируют специальный конкурс для омичей), средства, в том числе и от местных спонсоров, нашлись. Никто не отрицает необходимости омского общефедерального кинофестиваля, но музыканты-то чем провинились?!

Елизавета Светлая

Фото: ИД «ТРИЭС»