Известный омский ритейлер Виктор Шкуренко рассказал БК55 об итогах прошедшего года и планах на наступивший.

Виктор Васильевич, вы, в отличие от большинства омских бизнесменов, количественные показатели никогда не скрываете. Расскажите, как ваши компании закончили прошлый год?
– Хорошо закончили. По «Холлифуду» (сети «Низкоцен» и «Продукты 24») выручка выросла на 38% и составила 7,5 миллиарда рублей с учетом НДС. По «ТД Шкуренко» – отгрузка 8,4 миллиарда рублей с НДС.

Какие у вас бизнес-планы на 2016-й?
– Будем продолжать открывать «Низкоцены». Как минимум еще 10 магазинов этого формата, максимум – 15. Зайдем в те районы Омской области, где нас еще нет, – Черлак, Седельниково, будем продолжать развивать сеть в Тюменской и Новосибирской областях. Из новых регионов, в которых мы до этого не присутствовали, отмечу Курганскую и Свердловскую области.

Вас что, кризис совсем не затрагивает? Как вы вообще смотрите на этот год в плане экономики?
– Вообще, я по жизни оптимист. Но, возможно, впервые в жизни я смотрю на наступивший год с пессимизмом, если говорить именно о российской экономике и стране в целом. Кризис 2008 года был как острая боль – но и восстановление было резким, быстрым. Сейчас же такое ощущение, что вы плохо себя чувствуете, разбиты, слабы, температура вроде не сильно повышена, но никак не сбивается уже несколько месяцев.

Как же при этом вам удается развиваться?
– У нас свое «государство», своя жизнь.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Справка
В торговую группу Виктора Шкуренко и Дмитрия Шадрина сейчас входят 56 «Низкоценов», 44 минимаркета «Продукты 24», 12 «Побед», 16 «Наших магазинов» и 5 магазинов «Еда».