Адвокаты Гамбурга настояли на том, чтобы свидетеля максимально ограничили от воздействия правоохранителей.

Экс-глава Минимущества, пребывающий в одной камере с отстраненным первым вице-губернатором Омской области Юрием Гамбургом, будет допрошен до конца сентября этого года. Алексей Полищук проинформировал участников процесса о появлении нового свидетеля в скандальном деле о проданных по заниженной стоимости земельных участников в Чукреевке.

Судья Полищук

- Сторона защиты направила в адрес начальника СИЗО-1 письмо, где указывалось, что по данному уголовному делу свидетелем является Александр Стерлягов. Суд считает нужным оставить экс-чиновника в СИЗО №1 до конца сентября, где он в настоящее время находится, - зачитал Полищук, однако о дате предполагаемого допроса не упомянул.

Юрий Гамбург

Адвокатами Гамбурга было высказано предположение относительно возможного воздействия сотрудников оперативно-следственного отдела на свидетеля Стерлягова с целью дачи выгодных стороне обвинения показаний. В связи с этим сторона защиты ходатайствовала у суда максимального ограничения заключенного от воздействия правоохранителей. Судья Полищук ходатайство удовлетворил.

Адвокаты Сергей Донченко и Олег Любушкин

Напомним, экс-глава Минимущества Александр Стерлягов обвинен в превышении должностных полномочий. Приговор был вынесен 30 июня, по которому ему дали 2 года колонии общего режима. Однако в настоящее время приговор обжалуется в Омском областном суде.

Александр Стерлягов

Ранее, 26 августа, адвокат Любушкин подтвердил информацию о том, что в камере Юрия Гамбурга появился сосед. Слухи о том, что к опальному чиновнику подселили сокамерника, стали распространяться вслед за тем, как в СИЗО №1 три недели назад оказался экс-министр имущественных отношений.

Фото: Диана Огородникова

Алия Балтабекова