Прекратил свою деятельность «Сибтранснефтепродукт».

«21 июля 2014 г. ОАО «Транссибирские магистральные нефтепроводы» завершило процедуру реорганизации, в рамках которой к предприятию присоединилось Сибирское открытое акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов (ОАО «Сибтранснефтепродукт»). В результате присоединения ОАО «Сибтранснефтепродукт» прекратило свою деятельность, а его универсальным правопреемником стало ОАО «Транссибнефть», - говорится в сообщении последней компании.

Целью реорганизации нефтетранспортники называют «повышение уровня управленческой и экономической эффективности в работе системы трубопроводного транспорта нефтепродуктов. Объекты нефтепроводного и нефтепродуктопроводного транспорта, как правило, расположены в непосредственной близости друг от друга, присоединение позволит оптимизировать их эксплуатацию и обслуживание».

Процедура присоединения прошла с ведома чиновников. Все надзорные инстанции, в том числе Федеральная антимонопольная служба, были заранее оповещены о реорганизации. Вся производственная деятельность по обеспечению работы нефтепродуктопроводной системы, как и раньше, будет производиться согласно требованиям промышленной безопасности, энергетической и экологической политики ОАО «АК «Транснефть», уточнили в компании.

Накануне, по итогам 2013 года, поглощенная компания вошла в число крупнейших омских налогоплательщиков в федеральный бюджет. Вырастут ли налоговые поступления от увеличившейся «Транссибнефти» на столько, сколько платил в бюджет «Сибтранснефтепродукт», не уточняется. Но учитывая, что, как правило, цель такой реорганизации состоит в оптимизации, то есть снижении издержек, скорее всего, такого объема платежей уже не будет.


На официальном сайте ОАО «Сибтранснефтепродукт» информации о ликвидации еще нет, однако информация о деятельности предприятия не обновляется.

Решение о реорганизации, как рассказывал БК55, было принято в апреле 2014 г. единственным акционером «Транссибнефти» - ОАО «АК «Транснефть» совместно с единственным акционером «Сибтранснефтепродукта» - ОАО «АК «Транснефтепродукт».

Никита Летов