С недавних пор переименованный в ОАО «Транснефть - Западная Сибирь» трубопроводный гигант ждет падения выручки из-за падения добычи в Западной Сибири.

В настоящее время нефтяные компании корректируют свои планы по объемам и срокам добычи на месторождениях, нефть которых планируется как по строящимся, так и по действующим нефтепроводам. Сокращение объемов сдачи нефти в систему АК «Транснефть» может привести к снижению грузооборта общества, сообщила «Транснефть - Западная Сибирь»  в недавно обнародованном годовом отчете за 2014 год.

«Компания находится в большой зависимости от российской нефтяной отрасли и изменение объемов нефти и нефтепродуктов, транспортируемых по системе трубопроводов, эксплуатируемых АО «Транснефть - Западная Сибирь», и  плеча их транспортировки, имеет существенные последствия для выручки», - говорится в документе.


В целях снижения возможного негативного влияния данного риска на своем уровне компания «непрерывно взаимодействует со своими крупнейшими клиентами и регулирующими государственными органами». Подробности «взаимодействия» и названия компаний не приводятся.

Компания транспортирует нефть и нефтепродукты, является одним из крупнейших налогоплательщиков омского региона. До декабря 2014 года называлась «Транссибнефть».

Никита Летов