Сегодня в столичном метрополитене, по мнению следователей, произошла техногенная катастрофа.

Глава Минздрава России Вероника Скворцова, отвечая на вопрос «Интерфакса», сообщила, что в метро погибли 19 человек. Двенадцать были извлечены из вагонов и семь человек погибли уже в вестибюле станции, куда были вынесены.


«И два человека - женщина и мужчина - умерли в 71-й больнице из-за травм, не совместимых с жизнью - с очень большой кровопотерей, с разрывом внутренних органов», - сказала Скворцова.

Сегодня утром на «синей» ветке метро между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» с рельсов сошли три вагона, в том числе головной. В момент удара об стену тоннеля поезд ехал со скоростью около 70 километров в час.


Следствие полагает, что произошла техногенная катастрофа, версия теракта исключается. По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье о нарушении требований в области транспортной безопасности. Следствие рассматривает сразу несколько версий случившегося. К ним относятся неисправность вагона, несрабатывание стрелки и проседание полотна в связи с проведением работ на параллельном участке линии. Кроме того, ведомство не исключает, что причиной аварии стал скачок напряжения.

Никита Летов