Бывший глава нефтезавода Виктор Рябов во время церемонии вручения ему атрибутов почетного гражданина Омска заявил, что согласовывает с федеральными властями вопрос о возвращении налогов от ОНПЗ в омский бюджет.

«Я официально критиковать нефтяные компании не могу, потому что «Газпром нефть» - передовая компания. Она строит производство. Завод передовой, несмотря на то, что он пережил тяжелый период 90-х. Но он несамостоятельный, когда я руководил заводом, что мы с профсоюзом решали, то и было сделано. Сейчас на заводе и у нефтяной компании гражданское строительство не профильное, это первая беда. И вторая беда, что все налоги уходят в центр, в частности, в Санкт-Петербург. Мы сейчас уже согласовали с министерством, с Госдумой, с Советом Федерации, чтобы самостоятельность и налоги завода вернуть сюда, - цитирует 82-летнего Рябова ИА «Омск здесь». - Мы с горисполкомом, с мэром города, с областью договариваемся, чтобы вернуть налоги в регион. Иначе к 300-летию мы не обеспечим ресурсами решение проблем города Омска».

На сайте Горсовета эта же информация подана в несколько завуалированной форме: «В данный момент [Рябов] возглавляет Ассоциацию нефтепромышленников России и, даже став полноправным столичным жителем, работает на благо Омска, помогая продвигать на высшем уровне инициативы, связанные с улучшением благосостояния омичей. В настоящее время, по его словам, ведется активная работа по продвижению на уровень Совета Федерации инициативы о том, чтобы налоги от деятельности предприятий зачислялись преимущественно в бюджеты города и региона, где они расположены».

Напомним, звание «Почетного гражданина города Омска» было присвоено Виктору Рябову 18 декабря на заседании Горсовета - за нефтяника проголосовали 29 депутатов. Торжественное же вручение атрибутов - удостоверения, нагрудного знака и ленты почета - произошло только вчера, 25 января, в здании ОГС.

Олег Ледянский