У ресурсоснабжающей организации не было ни разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, ни проекта нормативов предельно допустимых выбросов. В ходе проверки прокуратура выяснила, что организация еще и незаконно выкачивала воду из местного озера.

Прокуратура Омской области обнаружила, что ресурсоснабжающая организация в Горьковском районе не соблюдает природоохранное законодательство.

Предприятие, установила прокуратура, имеет 13 котельных на балансе, которые загрязняют воздух вредными веществами, несмотря на то что разрешение на выброс вредных веществ у организации отсутствует. Прокурору не смогли предъявить и проект нормативов предельно допустимых выбросов, который ресурсоснабжающая организация должна была разработать по закону.

Как оказалось, деятельность предприятия наносит урон не только атмосфере. Организация откачивала воду из местного озера без заключения договора водопользования, который также предусматривается Водным кодексом России.

По инициативе прокуратуры директор организации был привлечен к административной ответственности по двум статьям - по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ и ст. 7.6 КоАП РФ. Директор оштрафован на 50 тысяч рублей и должен по внесенному ему представлению принять меры для устранения нарушений закона.

Анна Давыдова