Пятидесятисемилетний композитор Александр Зобов, который ранее, в конце 90-х, уже руководил Омским народным хором, вновь назначен на должность его худрука, сообщил БК55 директор Омской филармонии Василий Евстратенко.

«Мы подписываем с ним контракт на полгода, до поездки коллектива в Канны. А там мы надеемся подписать более долговременный контракт», - рассказал БК55 Василий Евстратенко. По сведениям источника БК55, ранее планировался годичный договор с Зобовым, но, видимо, по условиям стороны полного понимания не нашли.

Подтверждает это и тот факт, что, договорившись об интервью с новым худруком через директора филармонии, корреспондент БК55 нашёл нового руководителя Омского хора весьма раздражённым. Александр Зобов резко отказался от общения и от фотосъемки. Заметим, что на вопрос о гонораре сменщика теперь уже экс-худрука коллектива Олеси Сидорской Василий Евстратенко ответил, что он будет иным и что он не стал бы сравнивать зарплаты бывшего и нынешнего худруков.

Из этого можно сделать вывод, что условия Зобову предложены менее выгодные. К тому же главной концертной организации региона придётся снимать ему квартиру, так как он сам из Нижнего Новгорода, где, по информации, полученной от директора Омской филармонии, последний год руководил большим, но самодеятельным хором Горьковского автомобильного завода. Семья, как говорят, пока не собирается его сопровождать в Омск.

Источник БК55 свидетельствует, что Зобов попросил администрацию главной концертной организации региона на три месяца освободить хор от концертов, чтобы можно было спокойно работать над звучанием. Правда, выездов в Астану и Тюмень, запланированных ранее, избежать не удастся.

Напомним, что Олеся Сидорская, руководившая Омским хором последние несколько лет, не так давно написала заявление об уходе и была освобождена от обязанностей. В активе Александра Зобова 200 написанных им песен и звание дипломанта первого всероссийского конкурса современной народной песни.

Василий Романов