Стали известны результаты работы аттестационной комиссии в вокальной группе Омского русского народного хора. Как сообщил корреспонденту БК55 источник в известном коллективе, семерым певцам предложено сменить место работы.

Шестеро из них приняты в хор недавно теперь уже экс-худруком Олесей Сидорской. Напомним, 22 февраля Сидорская написала заявление на увольнение, которое незамедлительно было подписано администрацией филармонии. А в начале февраля на собрании хора коллектив ей выразил недоверие. К тому же было принято решение сократить должность художественного руководителя.

По словам источника БК55, аттестационная комиссия на этот раз была весьма компетентной. В ее состав попали, например, экс-худрук хора Владимир Кригер, известный вокальный педагог Антонина Бубнова. «Некоторым вокалистам были даны рекомендации поработать над определенными аспектами, поскольку к ним также возникли вопросы о соответствии занимаемым должностям. С этими оговорками их оставили в хоре до следующей аттестации, которая должна быть через два года», - рассказал БК55 информатор.

Заметим, что с приходом Олеси Сидорской был сделан акцент на обновление Омского хора. В этом стремлении к омоложению ее поддерживало и тогдашнее руководство областной филармонии. Но результаты аттестации демонстрируют, что молодые голоса не всегда означают качественное звучание.

В середине марта свое мастерство комиссии, но уже в составе хореографов, продемонстрирует и балетная группа хора, где, кстати, трудится и супруг экс-худрука Сидорской. Чуть позже будут аттестовать и оркестрантов. В данный момент в самом брендовом некогда коллективе Омской филармонии безвластие. Ожидается, что будет подписан договор с новым руководителем Александром Зобовым. Но пока этого не произошло. Напомним, что Зобов ранее уже руководил Омским хором.

Василий Романов