Худрук самого брендового некогда коллектива областной филармонии - Омского хора - Олеся Сидорская в результате только завершившегося собрания сотрудников коллектива может потерять свое место, сообщает источник БК55.

Встреча прошла в концертном зале, и о ней заранее было известно артистам. «Висело объявление на доске приказов в «теремке» на Чокана Валиханова, где базируется Омский хор. Да и директор филармонии, и министр ее известили о собрании. Однако Сидорская на него не явилась», - рассказал БК55 сотрудник хора, пожелавший не афишировать свое имя. На собрании, которое было закрытым для прессы, присутствовали министр культуры Омской области Виктор Лапухин, директор филармонии Василий Евстратенко, два юриста - филармонический и министерский, председатель профкома Омского хора Федашова, артисты коллектива, ветераны.

Были выслушаны все заинтересованные стороны. Не секрет, что у Сидорской в хоре немало сторонников - многие из них попали в коллектив при ней. На повестке дня был вопрос о сокращении должности художественного руководителя. В результате тайного голосования за явным преимуществом было принято решение, что должность Олеси Сидорской надо сократить.

Ранее БК55 стала известна информация, которая пока не подтверждена официально, что вместо должности художественного руководителя могут ввести штатную единицу арт-директора. Ее прочат экс-главному хормейстеру Омского хора Александру Зобову. С Зобовым велись переговоры, но он, по свидетельству источников, отказался работать вместе с Сидорской.

Еще в декабре прошлого года БК55 сообщал, что Сидорской было предложено уволиться. Но она, заручившись поддержкой митрополита Владимира и заместителя губернатора Александра Бутакова, сохранила свое место. Правда, как выяснилось, ненадолго.

Впрочем, точку в этой истории ставить рано. Документы с собрания Олесей Сидорской не подписаны, так как она не присутствовала, а значит, не исключен момент обжалования процедуры сокращения ее должности. Заметим, что с публичной критикой работы руководителя Омского хора не выступали ни глава регионального минкульта, ни директор филармонии, но мнение о ней складывалось негативное.

Впрочем, и у поклонников хора не все действия Сидорской вызывали однозначное приятие, что уж говорить о специалистах. Так, руководитель фольклорного ансамбля «Звонница», преподаватель факультета культуры и искусств ОмГУ Ефим Аркин высказывался на страницах «БК», что нельзя подходить к Омскому хору как просто к большому фольклорному коллективу, которым до хора руководила Сидорская.

Василий Романов