Уголовное дело в отношении предприятия, которое задолжало государству почти девять миллионов рублей, прекращено в связи с истечением срока давности.

Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя ООО «Винно-коньячный завод «Сибирь», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. УК РФ «Уклонение от уплаты налогов», сообщает Следственный комитет РФ по Омской области. 

Как оказалось,  руководитель предприятия  Аркадий Леонов предоставлял в налоговый орган заведомо ложные сведения о том, что произведенная заводом  продукция была в полном объеме возвращена покупателями якобы в связи с ее плохим качеством. В результате этого предприятием не были исчислены и уплачены налог на добавленную стоимость и акциз на общую сумму 8,9 миллиона рублей.

По словам Ларисы Болдиновой, старшего помощника руководителя СУ СКР по Омской области, в ходе следствия была собрана достаточная доказательная база, уголовное дело было направлено в Октябрьский районный суд, но сейчас оно прекращено в связи с истечением срока давности.

Анастасия Павлова