В ближайшее время Госжилинспекцию ожидает целый ворох жалоб на детские площадки.

Сегодня усилиями общественной организации «Молодая гвардия Единой России» был проинспектирован ряд детских площадок, к которым у горожан к грядущей весне накопились вопросы.

«Суть вопроса: проходим объект, смотрим на площадь: где расположена, привязку, описываем вкратце конструкцию – из чего состоит. А после уже начинаем проверять. Те конструкции, которые представляют или могут представлять угрозу, мы по некоторым направлениям проверяем. Это состояние упоров и фундаментальных конструкций. Кроме этого, проверяем, нет ли скрипов, нет ли трещин – то есть в принципе то, что каждый гражданин может увидеть. Обращаем внимание и на эстетику: оцениваем, удовлетворительно или неудовлетворительно. В конечном итоге составляем документ, в котором уже прописываем увиденное и все это передаем в Госжилинспекцию города Омска для принятия решения – какие там могут быть хорошие и нехорошие моменты», – пояснил руководящий процессом председатель Общественного совета партийного проекта «Народный контроль» Иван Давальченко.

Нынешнее выездное мероприятие «молодежки» по своей композиции напомнило винтовую лестницу: начав с верхних ступеней – «за здравие» – потихоньку спустились на самый что ни на есть низ.

Приятно, но не удивил практически свежеиспеченный объект в одном из дворов на Московке – улице Гашека (в районе дома № 5/2, будет указано в отчете). Думается, максимальная его непогрешимость среди прочих в том, что это благое дело еще попросту не успели испортить.

Тем не менее, оказался он в «позорном списке» неспроста: местные жители, в целом одобряя инициативность, все-таки напоминают, что недостаточно подчас построить, важно еще и сохранить! В данном случае речь идет о вовлеченности в процесс балансодержателя площадки – КУ города Омска «Спортсервис». Впрочем, площадку заброшенной никак не назовешь, все «отжившие» свое компоненты уже убраны. В частности, на месте одной из травмированных качелей красуется зияющая пустота.

Пожалуй, главным ее атавизмом стала разветвленная, напоминающая осьминога снежная горка. Ну и недоснятая «промышленная» пленка на горке сборной.

Активистам, в частности, было предложено вернуть наблюдательный пост полиции вблизи этой площадки. Тем не менее, вандалы, в основном, на долю этого объекта выдались культурные – удалось обнаружить лишь одну надпись. И то, установить, насколько она цензурна, собравшимся, в том числе и автору материала, не удалось.

Разгадавшему ребус – приз! Уборка территории.

Также не оценили молодые мамочки и в особенности бабушки причудливую форму горки, которая не лучшим образом сказывается на здоровье позвоночника.

Дьявол, подытожим, кроется в деталях, и в нетленной тв-передаче «ревизорро» подвесили бы этот объект до следующей проверки.

«Насколько вот это крепкое – годы покажут», – прозорливо заметил редкий для подобных мест мужчина.

Уже следующий объект спустил нас с небес на грешную землю. Им оказалась фактически заваленная горами снега – эта проблема в зимние месяцы преследует все подобные объекты – детская площадка вблизи площади Серова (приближена к дому № 17 по улице Иванова).

На ней было бы крайне символично давать концерт трэш-метал коллектива «Коррозия металла». Именно такая беда царит фактически на всех не деревянных объектах.

Кстати, там вполне можно было почувствовать себя грибником: объект, ассоциирующийся у всех россиян с детства с этим деликатесом, при желании, даже не столь большом, вполне можно вырвать с корнем. Или использовать как маятник: будучи задетым, он, развивая нешуточную амплитуду, качается довольно продолжительное время.

Что касается остальных «памятников деревянного зодчества», то они вполне себе жизнестойки, как говорится, еще нас с вами переживут.

Впрочем, отдельно стоит выделить незакрепленную качелю-качалку, которую запросто со двора можно укатить в любом желаемом направлении. Из снега призывно выглядывает не помогающий объекту стать устойчивым металлический колышек.

Как предмет из далеких 90-х предстает «паровозик», испещренный посланиями, полными похабного остроумия.

Подытожив, скажем, что он выглядит абсолютно заброшенным и никому не нужным. Впрочем, имеется вероятность, что так оно и есть.

Наконец, в финале нас ждал промежуточный вариант. Как говорится, пойдешь направо – вот тебе божья, точнее ОНПЗ, благодать, а налево... в общем, смотрите сами:

Голод не тетка - и качелю погрызешь!

Говорят, детей сызмальства стоит приучать к красоте...

В общем, хотелось бы верить, что детвору по весне встретят только безопасные и надежные, а также прекрасные с эстетической точки зрения качели и карусели.