Он считает, что инвесторы пассажирским аэропортом у нас не заинтересуются, ниша уже занята соседями.

Экс-губернатор, а ныне сенатор от Заксобрания Омской области Виктор Назаров рассказал, что на посту губернатора хотел  построить аэропорт «Омск-Федоровка», гидроузел и метро.

«Безусловно, мы так и не реализовали глобальные проекты: метро, аэропорт и гидроузел. Меняется время, финансирование, отношение со стороны правительства страны, но эти объекты останутся тяжкой ношей для не одного поколения губернаторов, – считает Виктор Назаров. – Да, мы проводили переговоры с инвесторами аэропорта Омск-Федоровка. Компании «Новапорт» и «Ренова» как коммерческие структуры тоже просчитали варианты. Мы упустили время, за 10 лет они возвели воздушные гавани в Новосибирске и Екатеринбурге. Сейчас инвесторам проще наш аэропорт перепрофилировать под грузовой хаб или под местные линии, а пассажиропоток перенаправить на Новосибирск. Вы помните эту историю: компании готовы были зайти на строительство нашего аэропорта, но с условием федерального софинансирования на строительство взлетной полосы и аэродромного оборудования,» – рассказал он «Суперомску».

При этом сенатор предупредил, что  строительство аэропорта только на федеральные средства по сути также невозможно – правительственные деньги пойдут только на оборудование взлетной полосы.

«Сейчас, после того как президент Владимир Путин дал команду развивать аэропорты, нам станет легче двигаться. Но все будет зависеть от того, как мы сможем заинтересовать инвестора. Федерация даст деньги только на оборудование взлетной полосы», – сказал Назаров.

Однако он не питает особого оптимизма.

Месяц назад власти Омской области сообщили, что от идеи метро совсем отказались, проектом нового аэропорта федеральных чиновников заинтересовали, однако давать деньги те все равно не спешат.