Их опознали благодаря публикации в новостях.

29 января портал БК55 с подачи пресс-службы полиции Омской области опубликовал сообщение о том, что 60-летнего жителя с. Малокулачье обманули незнакомые ему мужчина и женщина. За приобретенных у сельчанина овец они расплатились пятитысячной купюрой «банка приколов». Следователи возбудили тогда уголовное дело, а информация о розыске подозреваемых была опубликована во многих омских СМИ.

Граждане проявили бдительность. Увидев одно из таких сообщений, омичка сообщила полиции, что люди, похожие по приметам на преступников, живут в соседнем с нею дворе.

«При проведении оперативных мероприятий причастность данных граждан к совершению преступления подтвердилась. Известно, что подозреваемые являются супружеской парой, мужчина неоднократно судим за имущественные преступления, в 2018 году освободился из мест лишения свободы», – рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Сейчас ущерб, причиненный потерпевшему, возмещен в полном объеме. А омичка за бдительность получит благодарственную грамоту ОМВД России по Омскому району.

«УМВД России по Омской области напоминает: чтобы не стать жертвой подобных преступлений, при расчетных операциях следует внимательно осматривать денежные банкноты. Купюры сувенирной продукции всегда имеют заметные знаки отличия. Осмотр следует производить при хорошем освещении. Особое внимание необходимо уделять тысячным купюрам и купюрам номиналом пять тыс. рублей», – напомнили в омской полиции.