В Омске прошел мемориальный турнир Анатолия Хмелёва и Николая Анохина.

В спортивном зале СДЮСШОР №17 закончились XXIII Всероссийские соревнования по дзюдо «Сельский спорт» памяти заслуженного тренера СССР Анатолия Хмелёва и мастера спорта СССР, полковника милиции Николая Анохина.

В этом году традиционный Мемориал по дзюдо получил сразу несколько новых статусов. Кроме проведения в новом спортивном зале, по решению организаторов, теперь в нем участвовали не опытные атлеты, как раньше, а молодые борцы в возрасте до 23 лет, пишет «Омская губерния».

Помимо этого, впервые полноправными участницами состязаний стали еще и девушки.

Благотворно на атмосферу соревнований повлияло и то, что они проходили в статусе отборочных для участия в первенстве России.

За почетное право выступать на первенстве страны боролись молодые атлеты из 12-ти регионов: Воронежской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Омской, Новосибирской, Томской и Иркутской областей, Красноярского и Алтайского краев, республик Бурятия и Алтай. Среди 57 претендентов на медали было 4 мастера спорта, 34 кандидата в мастера спорта и 19 борцов, имеющих первый спортивный разряд.

Омичи выступили очень успешно, они выиграли 12 медалей – две золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых.

По итогам личных соревнований на первенство России отправятся всего 14 спортсменов. Омскую область представят Дмитрий Бусс, Кирилл Савченко, Камила Кертик-оол, Полина Бухмиллер, Валерия Тимошкина и Алина Давыдова.