Олег Свиридовский, зам по общим вопросам руководителя Омского историко-краеведческого музея, покинул свой пост.

Как пояснили нашему ресурсу в учреждении культуры, 11 января у Олега Антоновича был последний рабочий день. «Честно говоря, история его ухода мутная. Хоть они (Петр Вибе, директор историко-краеведческого музея, и Олег Свиридовский, его зам) и называют себя друзьями, но за два года совместной работы дружба несколько иссякла», – пояснил нашему ресурсу источник, близкий к ОГИК музею.

Напомним, что в июле 2017-го именно кандидатуру Олега Свиридовского называли одной из наиболее реальных на вакантный тогда пост директора главного Омского хранилища искусств имени Врубеля. Однако назначили Фариду Бурееву, а Свиридовский остался у краеведов, куда пришел за полгода до истории с его несостоявшимся директорством.

В 2013 году Олег Антонович покинул после многолетней службы областной минкульт и отправился в свободное плавание, занимаясь оценкой памятников архитектуры в основном за пределами Омска. Интернет пестрит упоминаниями в этой связи г-на Свиридовского.

Однако в конце 2016-го его позвали в историко-краеведческий музей, и он согласился.

«Многие плакали, когда Олег Антонович  ушел из ОГИК музея. Люди, судя по всему надеялись, что Петра Петровича Вибе заменит именно Свиридовский», – свидетельствует источник, близкий к краеведам.

Причину увольнения второго лица в старейшем местном музейном учреждении другой респондент усматривает в том, что директор Историко-краеведческого музея Петр Вибе совсем недавно добился продления своего контракта еще на 5 лет.

«Петру Петровичу сейчас уже 62. Ему нужно на кого-то опираться. Такой опорой должен был стать Олег Антонович. Однако деятельность руководителя порой связана с визированием не всегда юридически обоснованных документов, за что при желании могут и наказать. Как говорят, именно эту функцию отказался взять на себя Свиридовский», – пояснил нашему ресурсу осведомленный источник.

Заметим, что нынешний министр омской культуры Юрий Трофимов – выходец из Историко-краеведческого музея. Юрия Викторовича и Петра Петровича связывают довольно теплые взаимоотношения.

Г-н Вибе является одним из мастодонтов омской культуры.Так что вариант с продлением его полномочий был вполне прогнозируемым.

Любопытно, кто после Свиридовского укрепит администрацию историко-краеведческого музея и станет там вторым лицом?

Виктория Горчица
фото: ИД «ТРИЭС»