Сегодня в историко - краеведческом музее нашего города открылась интерактивная выставка.

Выставка «Винсент Ван Гог» – очень интересное мероприятие, оно знакомит омичей с творчеством художника в очень необычном и современном формате.

Посетители оказываются в окружении больших, в три-шесть метров, полотен Ван Гога. Они спроецированы на стены, а некоторые из них даже анимированы. Таким образом, можно познакомиться (и надолго их запомнить) со 120 наиболее известными картинами голландского художника.

Еще бы – при такой методике можно рассмотреть всю технику Ван Гога. Как она менялась, как трансформировалась от его голландского к парижскому периоду, а затем во время жизни в городе Арле.

Оценить и работу с цветом, ведь в его творческой биографии серьезно менялась и она. Во время демонстрации проекций очень запоминается переход от мрачноватых сцен сельской голландской жизни к ярким и контрастным краскам пейзажей, цветущих веток и кустов французского периода творчества.

Дополняет выставку классическая музыка. Во время сеанса звучат симфонии Г. Малера и Я. Сибелиуса, ноктюрны К. Дебюсси и знаменитый «Лебедь» К. Сен-Санса.

А все это музыкально-живописное великолепие перемежается довольно философскими цитатами самого Ван Гога. Звучат строки из его писем родному брату Тео, а ему художник писал всю свою жизнь.

Приятно то, что находиться на выставке можно сколько угодно. Мультимедийные сеансы идут с перерывом в несколько минут. К примеру, автор этих строк просмотрел программу дважды. А организаторы признаются, что некоторые посетители запросто выдерживают и по четыре сеанса подряд.

«Эту выставку в России задумали сделать ребята из Иркутска в 2016 году. Первое мероприятие там и прошло. А дальше поехали по всем городам России. Выставка передвижная, мы переезжаем из города в город. Были уже в Красноярске, вот, до Омска добрались. А до этого работали в Твери, Самаре, Липецке, Курске, Смоленске, Калуге», – рассказал «БК55» представитель оргкомитета Анатолий Заммер.

У выставки в Омске есть своя особенность. Дело в том, что с начала проекта мероприятие проводились с осени по весну. А летом был творческий отпуск. Но – не в этот раз.

«В этом году мы решили и летом посмотреть-покататься. Выбрали Омск. А параллельно – Липецк. Ну, что сказать? Омичи идут на выставку очень размеренно. Иногда прямо с дач, с водоемов. Но видно, что им очень нравится. Посетителей хватает, даже в такой жаркий день», – поделился впечатлениями Анатолий Заммер.

Надо признаться, к отдыху мероприятие действительно располагает. По всему залу расставлены удобные кресла и скамейки. Так что можно будет стоять, сидеть или даже лежать, перемещаться по залу, чтобы выбрать необычный ракурс.

А в фойе есть возможность поучаствовать в мастер-классе по живописи, послушать лекции искусствоведов, почитать – и просто отдохнуть.

Выставка открылась сегодня, проработает до 23 сентября.