Наталья Граф осталась недовольна чиновничьими проверками.

Напомним, в стенах 62-ой гимназии за последние полтора месяца побывали проверяющие из прокуратуры, областного минобра и департамента образования омской мэрии, наконец, обсудила развивающийся с 20 ноября прошлого года конфликт с руководством учебного заведения уполномоченный по правам ребенка Елизавета Степкина.

Однако ничего криминального в самом случае они не увидели.

– Забрала документы Ромы из гимназии №62. Директор гимназии Дюкова «выжила» из школы еще одного ученика. Кстати, согласно школьному журналу, мы были не первые, кто в этом еще не начавшемся учебном году решил покинуть данное учреждение и при этом не в связи с переездом. Иду по улице, и как будто камень с плеч, – написала о завершении скандальной истории журналистка Наталья Граф, мать школьника, который стал изгоем после того, как отказался убрать снег с пришкольной территории вместо урока труда.

Подведя итоги работы чиновников, она удрученно заметила, что ответов на главные вопросы для себя в этой ситуации она не получила.

Так, ответы на ее запрос содержали детали встречи – место и время, а также указание на то, что уборка снега действительно не предусмотрена школьной программой. Меж тем в тонкости психологического насилия над ее учеником никто погрузиться нужным не посчитал, отметив, что вопрос не лежит в поле компетенции надзорных органов. Фактически семейство Граф лишь заверяли в том, что «достигнуты определенные договоренности».

Поиски ведомства, которое могло бы удовлетворить запрос матери, переживающей за психологическое состояние ребенка, так ни к чему и не привели. Посему все точки над i она решила поставить сама.

Кроме того, журналистка не преминула заметить, что правоохранители рассматривают на сегодняшний момент пять заявлений других родителей, которые также не довольны условиями в гимназии. Указала она и на крайне объемную ротацию кадров: уже 33 педагога за последние пару лет уволились из учебного заведения.