Начальницу Центра финансового обеспечения УМВД по Омской области обвиняют во взяточничестве.

Помимо этого, Первомайский суд рассматривал обвинение экс-чиновницы по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

Покупку элитного жилья в своих показаниях Старовикова объяснила вложением денег, которые получил ее супруг при увольнении из УМВД. Также омичка сообщила, что жилье на Герцена ей досталось «практически даром» – за пять миллионов рублей, и то пришлось взять кредит и ипотеку. Однако суд она в этом убедить не смогла.

Напомним, экс-финансистку обвиняют в принятии 28 млн рублей от бизнесмена Игоря Ашерсона в качестве взятки, чтобы дать ему преференции в городских тендерах, которые были в ее власти. Сообщалось даже, что у нее была стандартная «такса» на оказание таких услуг – восемь процентов от суммы, заключенной при посредничестве сделки. Аппетиты Старовиковой росли: госказна сообщает о недостаче 95 миллионов рублей. 85 из них обвиняемую попросили вернуть в судебном порядке. Также ей грозит 12 лет заключения.

Кстати, сам Старовиков, на которого ссылалась обвиняемая, тоже заключен под стражу. Он сидит за мошенничество.

Ашерсон, «сдавший» подельницу в рамках процесса, добавил, что фактически оплатил и ремонт жилья, где теперь красуются французский балкончик, элитная сантехника и электрооборудование.

Объемы дела настолько велики, что оглашение приговора растягивается на несколько дней. Продолжат его после перерыва этим утром.