Прокурор Кировского округа постановил освободить от торговых контейнеров участок земли на улице 70 лет Октября.

14 контейнеров с промтоварами, которые расположены на муниципальной земле в четырех метрах от проезжей части, вдоль улицы 70 лет Октября, вскоре будут снесены по решению прокуратуры. Установлено, что у собственника павильонов нет документов на этот земельный участок. Кроме того, за аренду собственник не платит.

Прокурор Кировского округа направил в суд иск с требованиями обязать собственника за счет своих средств освободить участок от контейнеров. Как сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры, 18 декабря суд удовлетворил требования. Кроме того, по мнению прокуратуры, нахождение контейнеров в непосредственной близости от проезжей части нарушает безопасность дорожного движения.

Отметим, что речь идет о контейнерах, находящихся напротив «Торгового города», в районе «Китайского рынка». На данный момент продолжается судебная тяжба между ООО «Торговый город» и ООО «Авиз». «Торговый город» без конкурса получил в депимущества в аренду земельный участок площадью 111 526 кв. м под одноименным высокодоходным рынком и возможность управлять последним. ООО «Торговый город» стало управляющим рынком вместо МУП «Муниципальные рынки». «Торговый город» предпринимает попытки «выдавить» с соседнего участка ООО «Авиз» (так называемый «Китайский рынок», располагающийся на площади 6225 кв. м).

По неофициальной информации, которая осенью распространялась среди предпринимателей-арендаторов точек у «Торгового города» и «Авиза», землю под первым рынком якобы выкупили родственники губернатора Виктора Назарова.

Ирина Акишева