Ее члены промышляли разбоем и кражами.

Сегодня, 17 сентября, в Омском Областном суде началось рассмотрение громкого уголовного дела в отношении банды, которая держала в страхе всю Павлоградку (поселок городского типа в Омской области). На скамье подсудимых оказались сразу восемь человек, двое из которых находятся за решеткой, а остальные шестеро расположились на первых рядах зала судебных заседаний, в данный момент они находятся под подпиской о невыезде.

Участники банды – люди разных возрастов. Самому младшему из них сейчас всего 16 лет. Двое главных подозреваемых – отец и сын Поповы – именно они и обвиняются в жестоком убийстве трех парней.

Напомним суть дела: 1 июля прошлого года в полицию Павлоградки поступило заявление об исчезновении троих друзей – Юрия Алексеенко, Назика Хайдарова и Владимира Серажима. Родные и друзья пропавших незамедлительно начали самостоятельные поиски парней. Утром следующего дня в кювете в нескольких километрах от села Явлено-Покровка поисковой группой был обнаружен автомобиль ВАЗ-2113, принадлежащий одному из пропавших. Спустя еще два дня в лесополосе сотрудники полиции обнаружили шокирующую находку – расстрелянные и изувеченные тела трех пропавших парней.

В ходе следственных действий сотрудники правоохранительных органов выяснили, что Константин Попов со своими знакомыми организовал банду задолго до момента совершения зверского убийства. Чета Поповых и компания уже давно промышляли кражами и разбоями в Павлоградском районе.

Так, в начале июня 2017 года Попов старший вместе с Трунькиным и Аксютой совершили разбойное нападение. Заранее обговорив все детали преступления, банда проникла в дом одного из местных жителей. Троица хотела отобрать деньги у пожилого мужчины. Они ворвались в дом и принялись избивать пенсионера прикладом обреза и обухом топора. Однако в одной из комнат частного дома спал его сын, который проснулся от шума и сумел «скрутить» одного из нападавших. Но под дулом обреза был вынужден его отпустить. После этого налетчики ретировались с места совершения преступления.

Второго июля 2017 года Константин Попов со своими знакомыми распивал спиртное возле одного из круглосуточных магазинов в поселке Павлоградка. Как стало известно, у компании трех убитых товарищей с Поповым старшим давно были неприязненные отношения. Мужчина задолжал одному из них крупную сумму денег, но все никак не отдавал. Ночью второго июля Константин Попов позвал парней на «примирительные» шашлыки. Место посиделок подсудимый выбрал подальше от поселка, возле ипподрома.

Изрядно напоив парней, отец с сыном, вооруженные обрезом и ножом, напали на них со спины. Константин Попов нанес около 12 ударов ножом Хайдарову, а его сын Юрий выстрелил из обреза в упор два раза в Алексеенко. Третьего парня – Серажима – подсудимые убили во сне. На помощь к двум убийцам подоспели друзья Попова-младшего – Максим С. и Константин Радченко. Они  помогли скрыть Поповым следы резонансного преступления. Тела убитых загрузили в машину, принадлежащую Владимиру Серажиму, отвезли в лес и спрятали – закидали ветками. Константин Попов нанес каждому «контрольные удары» битой.

Вернувшись на место убийства, банда замела последние следы побоища: ликвидировали остатки одежды трех убитых парней. Попов-старший отправился обратно в Павлоградку на «двенашке» Серажима, но в какой-то момент не справился с управлением и врезался в дерево. Машину главный подсудимый бросил там же. Впоследствии её нашли сотрудники правоохранительных органов.

– Нашли машину. Весь салон которой был в крови. Разбросаны вещи, телефон и документы. Мы сразу поняли, что случилась беда, Юра бы никогда машину не бросил, – сообщил на суде отец убитого парня Виктор Алексеенко.

Еще одним делом «Павлоградской банды» стало ограбление местного продуктового магазина «Анара». Константин Аксюта, Константин Попов, Максим С. и Гольдман приехали к магазину на отечественной «семерке». Двое из них стояли на стреме, пока остальные пробирались вовнутрь. Выломав дверь, они похитили из кассы 5 тысяч рублей и продукты. Общий улов банды составил около 8 тысяч рублей.

28 апреля 2017 года Аксюта, Клименко и все тот же Попов-старший договорились совершить разбойное нападение на одного из местных предпринимателей – Овчеренко. Банда собиралась напасть на него в тот момент, когда он поедет домой с выручкой из местного магазина. Разработав план, подсудимые стали поджидать его возле жилища. Как только мужчина вышел из машины, на него напали подсудимые. Нанесли множество ударов битой по телу и конечностям, супруга предпринимателя начала звать на помощь, за что ей также нанесли удар битой по голове. На этот раз добычей рецидивистов стали 372 тысячи рублей.

На сегодняшнем заседании Попов-старший заявил, что виноват лишь в том, что не постарался предотвратил это кровавое побоище. Его сын Юрий признал себя виновным по всем инкриминируемым статьям.

Следующее рассмотрение резонансного уголовного дела состоится 26 сентября. На нем будет продолжен допрос свидетелей.