Экс-министр культуры региона, а ныне вновь директор местных «академиков» Виктор Лапухин раскрыл СМИ недостатки в деятельности его учреждения, которые привели к закрытию театра.

Ранее сообщалось, что Центральный районный суд приостановил на 14 дней работу старейшего местного учреждения Мельпомены. Это случилось еще летом из-за нарушения миграционного законодательства.

Из заметок омской прессы можно было подумать, что директор «академиков» взял на работу группу гастарбайтеров. Журналисты в июле этого года писали о 12 иностранцах, которые трудились там без уведомления миграционной службы.

Правдивой, как оказалось, является официальная информация, что 5 июля суд признал театр «виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях», и подвергнул его наказанию в виде «административного приостановления деятельности в форме запрета осуществления репетиционной деятельности, проведения спектаклей и иных культурно-зрелищных мероприятий в помещении театра сроком на 14 суток».

Виктор Лапухин раскрыл журналистам, как сложно бывает с иностранцами

Как сообщил «Коммерческим вестям» Виктор Лапухин, театру очень повезло, что приостановление его деятельности пришлось на период, когда сезон уже завершился и это никак не сказалось на финансовом плане театра. Руководитель Драмы признал, что источником проблем с миграционной службой стал известный польский режиссер Анджей Бубень и молодая звезда «академиков» Леонид Калмыков.

«Закон требует: принимаешь на работу иностранца, заключаешь договор, прекращаешь его – извещаешь УФМС. У иностранца должен быть либо вид на жительство, либо временное разрешение на работу в России. Анджей БУБЕНЬ выпускал у нас спектакль «Амадей» о Моцарте. У него есть вид на жительство. Он многие годы работал главным режиссером театра на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. У него это все есть. Но он иностранец – гражданин Польши. Мы с ним заключили договор, но у нас уехал в Москву опытный юрист, у которого это все годами было отработано. Мы приняли другого юриста, который с этим не сталкивался. Договоры были заключены ранее, Бубень приезжал, уезжал. Когда я вернулся в прошлом году в театр директором, то сам вызвал Счетную палату для проверки, чтобы начать с чистого листа», – рассказал Виктор Лапухин.

Сцена из спектакля «Амадей» Омского академического театра драмы

А с Калмыковым, по его словам, в итоге получилось 8 нарушений, так как Счетная палата уверила руководителя, что с обладателем паспорта Казахстана Леонидом Калмыковым необходимо было заключать договор ежемесячно, в то время как театр сделал один годовой. 

«Сейчас вот укрепляем штат юридического отдела – раньше там был один юрист, сейчас будет работать несколько», – заявил прессе директор Омского театра драмы Виктор Лапухин.

Виталий Маевский
фото: ИД «ТРИЭС»