Делегация омичей вернулась из Крыма не с пустыми руками.

Представители омской мэрии и бизнеса встретились с руководителями Симферополя и Севастополя, предпринимателями, съездили на предприятия, учебные заведения. В итоге наметились перспективы будущего экономического сотрудничества между Омском и крупными городами Крыма, сообщает пресс-служба мэрии Омска.

Глава омского департамента городской экономической политики Ольга Парфенова и руководитель департамента развития экономического потенциала территории и муниципального заказа администрации Симферополя Екатерина Савичева подписали план мероприятий о совместной деятельности на 2018-2019 годы между Омском и Симферополем. План дополнит Соглашение о сотрудничестве, подписанное в августе мэрами городов Оксаной Фадиной и Игорем Лукашевым.

Ольга Парфенова отметила, что этот документ более подробно обозначает направления сотрудничества наших городов: взаимодействие между учебными заведениями Омска и Симферополя; участие в мероприятиях в области молодежной политики, физкультуры и спорта, проводимых на территориях городов; участие крымских предпринимателей в бизнес-форуме «Омская марка. Приоритетные сферы развития и условия ведения бизнеса» и многое другое.

В Севастополе в рамках бизнес-миссии обсудили вопросы сотрудничества с руководителями местного департамента экономики, корпорации развития города и фонда развития предпринимательства, встретились в формате b2b представители омских предприятий и бизнеса Севастополя.

Предприниматели-омичи побывали на предприятиях, в вузах. Например, в филиале университета им. Плеханова. В севастопольском филиале МГУ обсуждались вопросы дистанционного обучения, участие в совместных мероприятиях. Представители ОмГТУ рассказали об опыте работы по коммерциализации научных разработок и предложили рассмотреть варианты сотрудничества по проектам. Севастопольские партнеры согласились принимать омских школьников в летнем лицее, где ребят готовят к ЕГЭ по стандартам МГУ.