На незаконную пристройку пожаловались его соседи. По их мнению, она может обвалиться.

Сегодня, 30 июля, представители администрации города Омска совместно с председателем Общества потребителей в сфере ЖКХ Александром Лихачевым посетили квартиру в Советском округе, владелец которой незаконно ее перепланировал.

Хозяин  решил несколько расширить свою жилплощадь и переоборудовал один из балконов своей квартиры в еще одну комнату. Его действия вызвали большое недовольство со стороны соседей, которые и написали жалобу в надзорные органы.

В 2015 году специалисты ГЖИ осмотрели модернизированную квартиру и подтвердили опасения жильцов. При перепланировке хозяин квартиры частично удалил несущие конструкции.

– Наш дом – панельный. Никто не может гарантировать нам безопасность в нашем жилище, тем более что четвертый этаж, где производились работы по перепланировке, как раз в середине дома по высоте, и в случае аварии все панели сверху упадут на нас, – рассказал жилец дома №6 по улице Бархатовой.

Однако до сих пор неправомерные действия не прекращены, помещение не приведено в первоначальный вид.

– Сегодняшний выезд показал полную деградацию органов исполнительной власти! Во-первых, сегодня не явилась администрация Советского округа, которая получает деньги в кассе администрации города, причем первый заместитель мэра поручил им быть здесь. Во-вторых, не явилась Государственная жилищная инспекция. Вообще, мне кажется, что все рано радуются, что сняли Плисова. Не факт, что дальше будет лучше. Первые плоды мы уже пожинаем, ведь Плисов, в отличие от госпожи Герлейн, ходил на подобные комиссии. Вот председатель общественного совета при Горжилинспекции Ольга Анатольевна, она приехала, а руководитель нет. И газета «Вечерний Омск», которая также получает деньги в кассе администрации города. Её сотрудник сказал, что у нас День города и данная тема не своевременна, – пояснил председатель Общества потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев.

Зайти в квартиру у инициативной группы, чтобы посмотреть воочию на все изменения, не получилось.

– Нам сообщили, что в этой квартире выполнена самовольная перепланировка лоджии, снесены несущие конструкции (непосредственно сам выход на балкон) и выполнено переобустройство системы теплоснабжения (добавлены радиаторы). Отмечу, что все эти работы должны проводиться в соответствии с проектом, который должен быть выполнен специализированной организацией с соответствующей лицензией. Хозяин квартиры с этим проектом должен был обратиться в администрацию Советского округа для получения разрешения на проведение перепланировки и только после этого начинать строительные работы. Так как хозяин квартиры не выполнил все требования, на него будет составлен административный протокол по статье 7.21 КоАП РФ, – объяснила заместитель директора департамента городского хозяйства Ольга Горбунова.

Стоит отметить, что в случае добровольного неисполнения предписания на хозяина модернизированной квартиры подается исковое заявление в суд. Если и после решения служителей Фемиды гражданин не вернет помещению первоначальный внешний вид, то такое имущество будет продано с публичных торгов, а новый владелец приведет её в соответствие.