Последняя премьера сезона ОNEГИН стала сигналом к началу долгожданного ремонта в местном театре юного зрителя.

Сообщается, что в этом году на проведение ремонтных работ в театре и покупку новых кресел из областного бюджета выделено 6 миллионов рублей. По словам директора учреждения Мельпомены Михаила Мальцева, уже начался демонтаж старых сидений в зрительном зале, которые прослужили омичам верой и правдой полвека.

Установка новых удобных, современных кресел начнется в сентябре – после того, как все основные ремонтные работы в зале будут завершены. После ремонта тюзовцы по-прежнему будут принимать 504 человека на своих аншлаговых спектаклях. Параллельно с демонтажем кресел начались работы по ремонту потолка. Обновление коснется и пола зрительного зала – старое половое покрытие демонтируют, снимут ковролин и деревянные перекрытия.

Новый пол будет из современных долговечных и безопасных материалов. Особое внимание уделяется противопожарной безопасности театра. В общей сложности на эти цели ТЮЗу в 2018 году выделено 1,3 миллиона рублей.

«Учитывая то, что современное здание ТЮЗа было построено в 1967 году, ремонт требуется не только зрительному залу, но и другим помещениям. Но мы решили начать именно с сердца ТЮЗа – чтобы омичи уже в новом театральном сезоне смогли посещать наши спектакли с комфортом, сидеть в удобных креслах», – подчеркнул директор театра Михаил Мальцев.

Открытие театра с обновленным зрительным залом запланировано на конец сентября. По словам г-на Мальцева, ранее тюзовцы по федеральной программе получили 12 миллионов рублей.

Елизавета Светлая
Фото из открытых интернет-источников