Преступна ли врачебная ошибка, могут решать штатные эксперты Следкома.

На сайте Следкома РФ сообщается о состоявшемся 12 июля заседании рабочей группы по вопросам расследования преступлений, связанных с врачебными ошибками.

Напомним, группа эта была создана после встречи председателя Следкома РФ Александра Бастрыкина с президентом «Национальной Медицинской Палаты» Леонидом Рошалем – для подготовки изменений в Уголовном кодексе РФ, устанавливающих специальные нормы ответственности медработников.

На заседании рассказали об увеличении обращений пациентов к следователям: в 2016 году  поступило 4 947 сообщений о врачебных ошибках и ненадлежащей медпомощи, в 2017-м – уже 6 050 (на 22,3% больше). В результате в 2016 году возбуждено 878 уголовных дел, а в 2017-м – 1791.

«Для  их полного, всестороннего и объективного  расследования» и подготовлены предложения о введении в УК РФ статей об уголовной ответственности медиков, исключающих возможность квалификации их действий по другим статьям УК РФ (109, 118, 238, 293)» – говорится на сайте.

Вот эти статьи. Статья 124.1 «Ненадлежащее оказание медпомощи», статья 124.2 «Сокрытие нарушения оказания медпомощи». Изложение в новой редакции статьи 235 УК РФ: «Незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности».

Эти изменения, считают участники рабочей группы, позволят минимизировать ошибки правоприменения.

Однако большинство правозащитников  высказались против специальных врачебных статей. Так, президент «Лиги защиты пациентов» Александр Саверский убежден, что наказание врачей за ошибки по неосторожности не должно быть связано с уголовной ответственностью:

«Это административные дела, а не уголовные. Врач не должен сидеть в тюрьме, но и не должен вредить людям… Мелкое нарушение – мелкий штраф. Крупное нарушение – запрет заниматься медицинской деятельностью».

Координатор «Руси Сидящей» Алексей Федяров предупреждает врачей о том, что для них могут наступить тяжелые времена:

«Пока медицинское сообщество затихло после дела врача Елены Мисюриной, председатель СКР паузу брать не стал. 12 июля незаметно произошло событие – заседание межведомственной группы СКР, на котором присутствовали видные деятели от медицины. Пришли к выводу, что верной дорогой идём, но не хватает в Уголовном кодексе статей именно для врачей. Просим для нас, говорят участники группы от медицины, статьи специальные. Будут, вероятно, тяжкие. Думаю, теперь это вопрос времени. Флаг в руки СКР вручён, медики согласны и даже сами просят, это мы скоро услышим с больших трибун. Вероятно, новые статьи органично впитают в себя вообще всю врачебную ошибку. Нужно будет лишь заключение судебного медицинского эксперта, что эта ошибка преступна. А эксперты эти уже больше года как есть в штате... правильно, СКР».