И не только они. Начальство нужно знать в лицо. И пофамильно. Что и предлагаем в нашем обзоре.

Итак, в Омской области назначены:

Главы четырех департаментов:

16 января мэр Омска Оксана Фадина назначила директором департамента информационной политики администрации города Олесю Потапову.

Олеся  Потапова в 2011 году окончила Волгоградский Государственный Университет по специальности «Журналист». До 2013 года работала специалистом по рекламным проектам в издании «Блокнот Волгограда». С 2013 по 2015 годы руководила отделом продаж в РА «ЛК Групп». В сентябре 2015 года переехала в Москву, заняла пост руководителя маркетинга в БФ «Центр здоровой молодежи». В 2016 году вернулась в журналистику и политический PR, стала федеральным редактором в Фонде «Центр защиты прав граждан». В рамках этой работы курировала шесть сибирских регионов, в том числе Омскую область.

29 января мэр города подписала распоряжение о назначении нового директора департамента образования администрации Омска – им стала Инна Елецкая.

Инна Елецкая в 1990 году окончила ОГПИ им. А.М. Горького. Затем прошла повышение квалификации по программам «Психология» и «Государственное и муниципальное управление». Начинала работу с должности учителя математики в омской школе №30. Затем работала в департаменте образования администрации Омска.
С 2011 года И. Елецкая работает в министерстве образования региона, где занимала должность начальника отдела кадровой политики.
С января 2017 года – замминистра образования. Занимала этот пост при двух руководителях ведомства – Сергее Канунникове и Татьяне Дерновой.

Через два  месяца, 19 марта, был назначен и новый директор департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта – однофамилец мэра Алексей Фадин.

Алексей Фадин в 2001 году закончил ОРУОР по специальности «Физическая культура».
В 2006 году окончил СГУФКиС по специальности «Физическая культура и спорт».
С 20 января 2011 года по 17 января 2014 года – главный специалист управления физкультуры и спорта министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области. С января 2014 года по ноябрь 2015 года – директор БУДО Омска «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Центр лыжного спорта». С февраля 2014 года по ноябрь 2016 года был председателем правления Омской региональной общественной организации «Федерация биатлона Омской области». С 26 ноября 2015 года по март 2018 года работал замминистра по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области.

И меньше месяца назад, 25 июня, пост руководителя департамента транспорта занял Александр Вялков. 

Александр Вялков более 20 лет работает в системе городского пассажирского транспорта. Начинал как ревизор по безопасности движения и вырос до заместителя начальника по эксплуатации. В 2000 году, после создания муниципального предприятия «Электрический транспорт», был назначен начальником филиала «Троллейбусное депо №1». В этой должности проработал более 15 лет. Впоследствии стал заместителем директора по эксплуатации и два года руководил перевозочными процессами всех предприятий городского электрического транспорта.

Два заместителя мэра города

22 января Евгений Фомин назначен первым заместителем мэра Омска. Он также возглавил департамент городского хозяйства администрации города.

Евгений Фомин проработал в департаменте городского хозяйства мэрии более трех лет – занимал должность замдиректора департамента и трудился в отделе жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Кировского округа города Омска. У него два высших образования.

19 февраля на пост вице-мэра, управляющего делами администрации назначен Олег Заремба.  Кроме того, Заремба координирует работу департамента общественной безопасности, управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, а также отдел мобилизационной подготовки и обеспечения режимов секретности.

Олег Заремба закончил Волгоградский институт бизнеса по специальности «Менеджмент и управление». С 2012 по 2014 г. работал главным редактором федерального издания «Справедливая Россия». С 2014 по 2017г. – первый заместитель руководителя Центрального штаба партии «Справедливая Россия» А. Буркова. С октября 2017 г. был советником врио губернатора Омской области.

Для заммэра Е. Фомина был назначен собственный заместитель – Ольга Горбунова.

До этого Ольга Горбунова работала в Государственной жилищной инспекции Омской области заместителем начальника. Занималась вопросами функционирования объектов коммунального хозяйства, инспектировала жилой фонд. Закончила Омский государственный аграрный университет по специальности «Инженер мелиорации, рекультивации и охраны земель».

В  городской администрации тоже были ротации:

19 февраля Оксана Фадина назначила Светлану Олифер новым руководителем аппарата городской администрации.

У Светланы Олифер пятилетний опыт работы в администрации Омска, в том числе в качестве заместителя руководителя аппарата мэра. Светлана Олифер родилась 29 августа 1970 года в Омске. Получила два образования: специальность «Учитель начальных классов» Омского педагогического училища №2 и специальность «Психология» ОмГУ. Работала в системе образования и в научно-производственном объединении «Мостовик».
С 2012 года Олифер занимала должность советника мэра, затем – заместителя руководителя аппарата мэра.

А летом, 22 июня, сменился глава Октябрьского округа Омска – им стал Владимир Куприянов, сын министра труда и социального развития Омской области.

До назначения на этот пост Владимир Куприянов-младший с 2009 по 2012 год работал в должности управляющего делами администрации Советского округа, а затем – управляющим делами администрации Кировского округа г. Омска. 

В Омске появился и новый депутат Заксобрания

Вместо Виктора Назарова «Единую Россию» в Омске теперь представляет Алексей Ермаков – с 17 мая.

Алексей Ермаков в 1989 году окончил Павлодарский монтажный техникум, а в 1996 году – Павлодарский государственный университет. Сейчас в живет в Омске. До получения депутатского мандата возглавлял департамент строительства в компании «Титан».

А еще зимой, с 25 января, в финансовом комитете Заксобрания место зампреда комитета ЗС по финансовой и бюджетной политике занял Игорь Веретено.

Игорь Веретено в 2005 г. окончил ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» по специальности «Механизация сельского хозяйства». С 2006 г. по 2009 г. проходил обучение в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». В 2016 году был избран депутатом Законодательного Собрания Омской области шестого созыва по Центральному – Советскому округу №6. Работал зампредседателя Молодежной палаты депутатов при Заксобрании Омской области, зампредседателя комитета финансовой и бюджетной политики, членом комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.

Прибыли в Омск за последние полгода и два президентских ставленника, представители Фемиды

2 марта новым председателем Арбитражного суда Омской области был назначен Евгений Поликарпов.

Евгений Поликарпов – коренной омич, окончил ОмГУ. С 2002 по 2008 годы был судьей Арбитражного суда Омской области. Затем переехал в Тюмень. Там работал в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа сначала судьей, а с 2011 года – председателем второго судебного состава судебной коллегии.

А 2 июня Президент направил в Омск нового главу 8-го апелляционного арбитража Светлану Фролову.

Светлана Фролова закончила Уральский институт экономики и права. У нее 20-летний стаж работы в юриспруденции. В 2006 году назначена судьей Арбитражного суда Курганской области. С 2010 года – судья Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа (г. Тюмень). С 2011 года – председатель четвертого судебного состава судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. Имеет второй квалификационный класс судьи.