Главное государственно-правовое управление Омской области опубликовало статданные о демографической ситуации в регионе. Любопытная деталь: отмечено уменьшение количества торжественных бракосочетаний.

Судя по всему, виной этому экономический кризис. Видимо, по этой же причине, как отметили в ведомстве, жениться омичи стали реже, предпочитая гражданские отношения. Год назад за аналогичный период сочетались узами брака на 268 пар больше.

Отмечается также и нестабильность заключаемых союзов: в Омске на 5 свадеб приходится 4 развода. Скорее всего, любовная лодка разбивается о быт. Как подтверждение этому факт, что большинство пар расторгают брак через суд.

По данным чиновников, за первую половину 2018 года в ЗАГСах Прииртышья зарегистрировали брак 5 393 пар. В 50% оба новобрачных впервые официально образовывали союз, но почти 5 тысяч омичей были достаточно смелы, что попробовать семейные радости повторно.

Статистика свидетельствует, что чаще всего мужчины вступают в брак в возрасте от 25 до 29 лет, а женщины в возрасте от 18 до 24 лет. 265 семейных союзов зарегистрировано с участием граждан ближнего зарубежья, и еще 18 – с участием обладателей паспортов дальнего зарубежья. За первое полугодие 2018 года чиновники зарегистрировали 4170 разводов.

Виктория Горчица
фото из открытых интернет-источников