Посетить места, связанные с Достоевским, планирует завтра знаменитый кинорежиссер Эмир Кустурица, сообщает корреспондент БК55. Правда, какие точно из них ему покажут, кинодеятель и музыкант оказался не в курсе.

Кустурица прилетел в Омск в рамках гастрольного тура по городам Сибири, который он совершает вместе со своей группой The No Smoking Orchestra. Вечером в Концертном зале музыканты исполнят мелодии из фильмов дважды обладателя «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля.

«Я хотел посмотреть природу Сибири и рад, что здесь есть цивилизация», – заметил на пресс-конференции кинодеятель. Сейчас у него в планах создание картины о Федоре Достоевском. Сам Кустурица пишет роман о знаменитом писателе, на основе которого будет создан киносценарий. Но написание романа – дело длительное, и в данный момент кинорежиссер готовится к съемкам ленты под названием «Любовь и война», где будет три новеллы. Кустурица раскрыл содержание одной, где змея, которую подкармливал солдат, спасет его от смерти.

Пресс-конференция прошла в клубе байкеров, но о рок-музыке как таковой вопросов было немного. «Я люблю оригинальные вещи, а Брегович лет 20 как ничего самостоятельного не сделал», – «рубит с плеча» своего бывшего коллегу по группе и кино, с которым некогда разругался, Кустурица. «Самое далекое от кино искусство – это Голливуд. А Брюс Уиллис – это ничто», – заявил гастролер.

В Омск кинодеятель прибыл из Томска, где накануне с успехом дал концерт и успел пообщаться со своими поклонниками. В группе Эмир выступает в качестве гитариста.

Василий Романов