Останется безнаказанной нелепая ошибка, в результате которой на центральной улице Омска в День народного единства был вывешен плакат с изображением российского флага, цвета на котором были перепутаны.

В день народного единства муниципалитет на улице Интернациональная у Успенского собора вывесил билборд с поздравительным плакатом. Фоном надписи служил российский триколор, однако последовательность цветов на нем была искажена: вместо привычного «белый-синий-красный» – «белый-красный-синий».

Как удалось выяснить БК55, поздравительный билборд является социальной рекламой, за размещение которой отвечает управление дизайна городской среды и рекламы департамента имущественных отношений мэрии Омска. Руководитель управления Любовь Бринева сбивчиво пыталась пояснить, что никакого нарушения нет, а к такому результату привел «человеческий фактор». По ее словам, виновного никто искать не намерен, поскольку инцидент исчерпан, тема закрыта и лучше ее «не раздувать».

«Зачем вы раздуваете тему? Вы что, не понимаете, что такое человеческий фактор? Щит всего один день повисел. Отпустите тему, неблагодарная это работа – ее раздувать. Мы по эскизам работаем, там все в порядке, это сбой какой-то. Как теперь найти виновного? Никаких проверок не будет, никого искать не собираемся. Какая виновность может быть, если просто произошло недоразумение. Это же не умысел, как с плакатом Медведева и Путина на Березовой (плакат закидали зеленой краской – БК55)», – сетовала г-жа Бринева.

Напомним, что инцидент стал заметен благодаря всплеску откликов на сообщение об ошибке в социальных сетях. В праздничный день в сети появилась фотография, на которой был запечатлен тот самый билборд с поздравительным плакатом.

Впрочем, кроме шуток в социальных сетях, нелепая ошибка не вызывает серьезных нареканий ни у молодежи, ни у более взрослого поколения, которое помнит времена Советского Союза, когда к государственной атрибутике относились более серьезно.

«Ну раньше бы, конечно, провели проверку. Виновного наказали административно, но не более. Не расстреливать же его в конце концов. Я всю жизнь проработал в системе исполнения наказаний и ни среди диссидентов, ни среди баптистов, которые тоже предлагали сменить строй, ни разу не встречал человека, который бы сидел за флаг», – прокомментировал депутат Горсовета от КПРФ Юрий Тюленев.

Владимир Червонящий