Что с уровнем безопасности в одном из крупнейших торговых комплексов города, непонятно. Зато есть предположения о причинах такой «благосклонности» надзорных органов.

Омск не так давно накрыла волна проверок на предмет противопожарной безопасности. В результате трагедии в Кемерово погибли 60 человек – и вполне естественно, что силовики двинулись по основным торгово-развлекательным комплексам, чтобы выяснить, всё ли там сделано, чтобы в нашем городе не произошло нечто подобное. Все местные СМИ писали о промежуточных результатах: ДРЦ «Космополис» – 57 нарушений, бассейн «Пингвин» – 67, ТК «Триумф» – 99, и т.д., и т.п. Упоминались «Магистраль», «Флагман», «Кристалл» и многие другие комплексы. Но странное дело: совсем не упоминался «Маяк», огромный комплекс, занимающий несколько зданий на Левом берегу.

Согласно программе «Сбис», «Маяк» проверяли в 2015 году на предмет безопасности лифтов; в 2016-2017 годах в «Маяк-Молле» (улица Комарова, 6/2) ГУ МЧС провело ещё одну проверку – и на этом данные заканчиваются. По идее, МЧС-ники должны были за последние недели изучить ситуацию во всех корпусах «Маяка» (ведь на кону здоровье и даже жизни омичей), но, похоже, они этого не сделали.

Установить точные причины этого феномена не представляется возможным. Нам остаётся только вспомнить недавний рассказ об одном семейном бизнесе, прямое и косвенное отношение к которому имеют бывший мэр Виктор Шрейдер, нынешний первый зампрокурора области Александр Лоренц и иные, менее известные лица. При мэре Шрейдере «Маяк» строился (и его строители получали уникальные преференции); а при зампрокурора Лоренце «Маяк» проходит через полосу повальных проверок – и, кажется, проходит без особых проблем. Кто знает: вдруг в обоих случаях надо говорить не о мистической случайности, а о чём-то большем?

На всякий случай напомним: кемеровская прокуратура несколько лет подряд запрещала проводить проверки в печально известной «Зимней вишне», и вся страна узнала о том, что случилось в результате. Очень не хотелось бы думать, что и омская прокуратура способна делать нечто подобное, принося безопасность горожан в жертву банальным клановым бизнес-интересам.

Уточним: ответ МЧС на наш официальный запрос на момент публикации заметки ещё не получен.