Хозяйствам, которые орошают земли и обновляют лесополосы, обещают компенсировать до 90% затрат. 

В 2017 году в Омском регионе планируется ввести в оборот 358 га орошаемых земель сельскохозяйственного назначения, сейчас этот план выполнен почти наполовину, сообщает пресс-служба правительства. Кроме того, в регионе активно восстанавливают лесополосы уже три года подряд.

На мелиорацию сельскохозяйственных земель в бюджете запасено более 44 000 000 рублей, 32,5 из областного бюджета и 11,5 - из федерального.

Омские аграрии, покупающие дождевальные машины и формирующие лесополосы, смогут вернуть 70-90% затрат из этого финансирования.

В этом году ассоциацией сельских производителей «Краснодарское» сформирована лесополоса протяженностью 7,6 га, которая позволит сохранить и защитить 760 га сельхозугодий от ветровой эрозии.

В хозяйстве индивидуального предпринимателя Валерия Чучмаря появилась дождевальная машина для обработки 150 га. Благодаря своевременному поливу на полях хозяйства будет выращено дополнительно 5 тыс. тонн картофеля, свыше 1,7 тыс. тонн моркови и 1,2 тыс. тонн свеклы. Фермер Дмитрий Ткачев также приобрел дождевальную машину на 68 га и готовит ее к эксплуатации.

До конца июня в хозяйствах будет введено в оборот дополнительно 45 га мелиорируемых земель за счет строительства оросительной системы.