Некоторое время назад в регионе сменили «главного по мелиорации». Новый начальник пока осваивается, но определённые надежды уже есть.

Сегодня на заседании регионального правительства поговорили о мелиорации. Инициатором выступил министр сельского хозяйства, рассказавший о субсидиях, которые регион планирует предоставить фермерам, обрабатывающим мелиорированные земли и закупающим новую технику.

Губернатор Александр Бурков уточнил, что речь идёт именно о покупке техники, и предложил выделить аналогичные субсидии тем, кто покупает тракторы и комбайны в лизинг. Это, по мнению главы региона, позволит «расширить охват» программы. Спикер Заксобрания Владимир Варнавский к вопросу подошёл с другой стороны: его весьма заинтересовали слова о мелиорации.

«Хочу уточнить: это восстановление разрушенной системы мелиорации или создание новой? Если первое, то это нужно только приветствовать. Если восстановить систему, которая была, станции первого и второго подъёма, то это будет край изобилия», – оптимистично сообщил председатель парламента.

Чекусов ответил, что речь идёт несколько о другом: о субсидиях, которые получат предприниматели, вводящие в эксплуатацию земельные участки, на которых имеется мелиорация. Однако важность проблемы, озвученной Варнавским, в министерстве понимают. В 16-м и 17-м годах область «пролетела» мимо федеральных денег, выделявшихся именно на восстановление систем орошения. Поэтому недавно в «Омскмелиоводхозе» сменили руководителя. Новый начальник, по словам министра, пока только вникает в дела, но в ближайшее время будет проведена ревизия, что позволит претендовать в будущем на федеральные субсидии. Кроме того, летом в наш регион намерен приехать глава департамента мелиорации российского Минсельхоза Валерий Жуков.