Предприниматель решил не сдаваться и вновь подал запрос в Департамент архитектуры.

Сегодня на публичных слушаниях в омском депархитектуры рассмотрели очередную порцию проектов разрешений на отклонение от предельных параметров строительства.

В числе прочих заявление подал и владелец здания бывшего торгового комплекса «Рай» на Кирова Игорь Саркисян. Бизнесмен попросил уменьшить минимально разрешенное расстояние между трехэтажным строением, границами земельного участка и красными линиями до нуля.

Члены комиссии напомнили заявителю, что ранее он уже обращался с подобными просьбами - и каждый раз на них поступало возражение от расположенного по соседству торгового комплекса «Панорама-Центр». Представители последнего заявляли, что здание ТК «Рай» расположено настолько близко к границам, что углом даже заходит на соседний участок.

«По поводу этих претензий могу сказать, что мы прошли все суды, и даже исполнительное производство закончилось, и оснований для претензий больше нет. Да, раньше были проблемы, потому что часть постройки перевели в разряд нежилых помещений. Но сейчас все формальности соблюдены, и официально это - жилой дом», - сообщил Саркисян.

«А на самом деле там что?» - поинтересовалась зам главного архитектора департамента Светлана Шевченко.

«По документам - жилой дом», - уклончиво, но безапелляционно ответил заявитель.

Стоит отметить, что суммарная площадь постройки превышает 1300 квадратов. Сам торговый комплекс был закрыт в 2015 году по требованию прокуратуры.

Решать судьбу строения предстоит теперь мэру города или его и.о., если Вячеслав Викторович все-таки решит уйти на покой.