В этом особняке ровно 20 лет назад произошла, возможно, самая известная криминальная разборка в истории города. (ФОТО)

На имеющем грозную историю особняке рядом со зданием Ленинского райсуда вывесили объявление абсолютно диссонирующего с репутацией дома содержания – о продаже мяса гусей. Это могли сделать, видимо, только хозяева дома.

Здесь жил самый известный омский мафиози Сергей Моисеенко по кличке Моисей. Скончался он полтора года назад. Последние три года он был инвалидом, страдал от сахарного диабета. Доживал дома, нянчился с внуками. По данным БК55, он прославился как местный «авторитет» в 1998 году, когда правоохранительные органы Омской области сумели отправить его за решетку. Хотя доказать его вину по основному эпизоду – убийству по предварительному сговору – областной прокуратуре не удалось.

Подмявший под себя все рынки и создавший крупнейшую в городе преступную группировку, Моисеенко и обзавелся тогда этим двухэтажным особняком в Ленинском округе, возле теперешнего здания суда, перестроив свое жилище по собственному вкусу: почти все оконные проемы были заделаны, а стены дома тогда были покрашены в серый цвет. Ни таблички с номером, ни названия улицы на доме не было. Особняк обнесли высоким забором, а поверх него укрепили металлическую сетку и натянули колючую проволоку. Поговаривали, что образцом для Моисея послужили дома мафиози на Сицилии.

Ровно 20 лет назад в этом особняке и произошли события, ставшие впоследствии основным эпизодом обвинения. В тот день в кафе в центре города встретились лидеры преступных группировок. Разборка закончилась убийством одного из авторитетов – Моисей получил 3 года за сопротивление представителю власти.


Моисей скончался 25 декабря. Похороны, говорят источники портала «СуперОмск», состоятся завтра. Причина смерти пока неизвестна. Как признавался СМИ около трех лет назад сам Моисеенко, он был инвалидом, страдал от сахарного диабета. Последнее время этот пенсионер почти все время сидел дома и нянчился с внуками. По данным БК55, он прославился как местный «авторитет» в 1998 году, когда правоохранительные органы Омской области сумели отправить его за решетку. Хотя доказать его вину по основному эпизоду – убийству по предварительному сговору – областной прокуратуре не удалось.

Источник: http://bk55.ru/news/article/65173/